English Version
     > Home > Info úteis > Associados Britcham

Associados Britcham

Advocacia
Castro, Barros, Sobral, Gomes Advogados - www.cbsg.com.br
Cattley Advogados -
Chediak Advogados - www.clcmra.com.br
CMS Cameron McKenna - www.cmslegal.com
Correia da Silva Advogados - www.correiadasilva.com.br
Demarest Advogados - www.demarest.com.br
Gaia, Silva, Gaede & Associados – Advogados - www.gsga.com.br
Garcia & Keener Advogados - www.garciakeener.com.br
Henry Advogados Associados -
Kasznar Leonardos Advogados - www.kasznarleonardos.com
Lessa Bastos Sociedade de Advogados - www.lessabastos.com.br
Linklaters Consultores em Direito Estrangeiro - www.linklaters.com
Loeser e Portela Advogados - www.loeserportela.com.br
Machado Meyer Advogados - www.machadomeyer.com.br
Montgomery Sociedade de Advogados - www.montgomery.adv.br
Nabas International Lawyers - www.nabaslegal.com
Pinheiro e Associados - Advogados - www.pinheiroeassociados.com.br
Pinheiro Neto Advogados - www.pinheironeto.com.br
Primos e Primos Advogados - www.primoseprimos.com.br
Spatari Gonzalez Sociedade de Advogados - www.sgadvs.com.br
Técio Lins e Silva, Ilidio Moura & Advogados Associados - www.linsesilva.adv.br
TozziniFreire Advogados - www.tozzinifreire.com.br
Ulhôa Canto, Rezende e Guerra Advogados - www.ulhoacanto.com.br

Alimentos & Bebidas
Boxer do Brasil Representações Ltda. - www.boxernet.net
Diageo Brasil Ltda. - www.diageo.com

Bancário / Serviços Financeiros
Aberdeen do Brasil Gestão de Recursos Ltda - www.aberdeen-asset.com.br
HSBC Brasil S/A - Banco de Investimento -
Standard Chartered Bank (Brasil) S.A. - Banco de Investimento - www.sc.com

Bens de Consumo
Unilever Brasil Ltda. - www.unilever.com.br

Comércio Exterior
ABRACEX - Associação de Comércio Exterior do Brasil - www.abracex.org.br
Altmann S/A Importação e Comércio - www.altmann.com.br
TRADIMPEX Importação Exportação Ltda. - www.tradimpex.com.br

Comunicação e Imprensa
AngloINFO São Paulo - https://www.angloinfo.com/sao-paulo
Jornal do Comércio - Companhia Jornalistica JC Jarros - www.jornaldocomercio.com

Educação / Treinamento
Associação Conselho Britânico - www.britishcouncil.org.br
Associação Cultura Inglesa – SP - www.culturainglesasp.com.br
BRASAS ENGLISH COURSE - www.brasas.com
DS Language Consultants - www.dslc.com.br
Fundação Anglo Brasileira de Educação e Cultura de São Paulo (St. Paul's School) - www.stpauls.br
Manchester Business School Worldwide - www.manchesterbusinessschool.com.br
St. Nicholas Anglo Brasileira de Educação - www.stnicholas.com.br
The British School, Rio de Janeiro - www.britishschool.g12.br

Embaixada / Consulado
Consulado Geral da Nova Zelândia - NZTE - www.nzte.govt.nz

Equipamentos de Segurança e Limpeza
Bunzl - PROT-CAP Artigos para Proteção Industrial Ltda. - www.protcap.com.br
Bunzl do Brasil Participações Ltda. - www.protcap.com.br

Farmacêutico
AstraZeneca do Brasil Ltda. - www.astrazeneca.com.br

Healthcare / Home Care
Halma Saude e Optica do Brasil - IED Ltda. - www.halma.com.br
Interim Home Care - www.interimhomecare.com.br
IPCT - Instituto de Pesquisa com Células - Tronco - www.celulastroncors.org.br
Mesclar - Administração de Pacientes Domiciliares - www.mesclar.net

Linhas Aéreas
British Airways - www.ba.com

Logística / Transportes
LV Shipping do Brazil Consultoria em Logistica Ltda - www.lvshipping.com

Metalurgia
GKN do Brasil Ltda. - www.gkndriveline.com
Rolls-Royce Brasil Ltda. - www.rolls-royce.com

Mineração
MMD Mineral Sizing (South America) Ltda. - www.mmdsizers.com

Petróleo, Etanol & Gás
Aker Solutions do Brasil Ltda. - www.akersolutions.com
BP Biocombustíveis S/A - www.bp.com.br
Conselho Britânico de Energia - The EIC - www.the-eic.com
Premier Oil do Brasil Petróleo e Gás Ltda - www.premier-oil.com
Shell Brasil Petróleo Ltda. - www.shell.com.br
Subsea 7 do Brasil - www.subsea7.com
SyEnergy Consulting & Representation Limited - www.syenergy.co.uk

Recursos Humanos
Swift Technical Serviços Técnicos Especializados Ltda. - www.swiftworldwideresources.com

Relações Públicas
Ogilvy Public Relations - www.ogilvy.com

Segurança
Smiths Detection Brasil Comércio de Equipamentos Ltda. - www.smithsdetection.com

Seguros e Resseguros
JLT Brasil Holdings Participações Ltda. - www.brasil.jlt.com
Lloyd's Escritório de Representação no Brasil Ltda. - www.lloyds.com/brazil

Serviços Profissionais
Adail Costa Assessoria Contábil - www.adailcosta.com
BDO RCS Auditores Independentes Sociedade Simples - www.bdobrazil.com.br
CCI - Critical Corporate Issues - www.criticalcorp.com.br
Control Risks do Brasil Ltda. - www.controlrisks.com
Datamark Ltda. - www.datamark.com.br
Domingues e Pinho Contadores Ltda. - www.dpc.com.br
Grant Thornton - www.grantthornton.com.br
Helenium Services Ltd. - www.helenserv.com
Hemera Serviços Contábeis Ltda. - www.hemeracontabil.com.br
KPMG Auditores Independentes - www.kpmg.com.br
Mohr-Bell Business Planning Ltda. - www.mohr-bell.com
Numeric - www.numeric.srv.br
Prise Consultoria em Gestão - www.prise.com.br
PwC Brasil - PricewaterhouseCoopers - www.pwc.com.br
Sannam S4 Consultoria em Negócios Ltda. - www.sannams4.com
Sidera Consult - Market Access & Expansion - www.sideraconsult.com

Tabaco
Souza Cruz LTDA - www.souzacruz.com.br

Tecnologia da Informação - TI
Bruno Barasch Informática - www.brunob.com.br
Micro Focus - www.microfocus.com.br
Sage - www.sage.com.br

Telecomunicações
BT - www.bt.com/brasil

Testes, Inspeção e Certificação
Intertek - www.intertek.com

Traduções e Interpretações
Fastrad Traduções Ltda. - www.fastrad.com.br

Turismo
Fundação 25 de Janeiro - www.visitesaopaulo.com.br
Hilton do Brasil Ltda. - www.saopaulomorumbi.hilton.com